Сводный электронный каталог библиотек Могилевской области

Сводный электронный каталог библиотек Беларуси

Сегодня, в эпоху глобализации, во время жесткого прагматизма, очень важно сохранить духовную нить, дающую человеку возможность остаться нравственной личностью, способную воспитать у граждан высокие моральные принципы. Этой цели невозможно достичь без изучения и сохранения историко-культурного и духовного наследия белорусского народа, в том числе и христианского.

С середины 18 столетия Белыничи известны как «Русская Ченстохова». Такую славу небольшому местечку принесла чудотворная икона Белыничской Божией Матери, находившаяся вначале в православном, затем в католическом монастыре. Здесь постоянно находился папский нунций, проводились торжественные праздники. Величественное и красивейшее здание костела, впоследствии Рождество-Богородицкой церкви, вдохновляло художников и поэтов. Тем более драгоценными становятся для нас немногочисленные документы, фотографии, описания современников, посвященные уникальному памятнику  архитектуры, увы, не дошедшему до наших дней.
Благодаря кропотливому труду историков и краеведов, возвращаются в сокровищницу национального историко-архитектурного наследия, утраченные в лихолетье 20 столетия храмы и монастыри.

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БАЗА ДАННЫХ «С ТОЙ ЛЕГЕНДЫ БЫЛОЙ, ЧТО ПРО БЕЛЫЕ НОЧИ...»
, представляет собой фундаментальный труд, собравший воедино все, известные на данный момент, сведения, касающиеся  истории Белыничского монастыря кармелитов, с течением времени ставшего православным Рождество-Богородицким монастырем, жизнеописания настоятелей монастыря, легенды и предания о чудотворной иконе, свидетельства чудотворений, продолжающихся и поныне.

Историко-краеведческая электронная база данных предназначена краеведам, преподавателям, студентам, библиотечным и музейным работникам, всем, кто интересуется духовным наследием родного края.

213051, Могилёвская область, г.Белыничи, ул.Ленинская, 55
E-mail: mogbrs1@belynichi.gov.by